PROGRAMME DES ANIMATIONS

Télécharger le plan ici, et le programme de la journée ici.

Le 5 juin, venez créer votre itinéraire professionnel : rencontrez des entreprises qui recrutent dans le Var, échangez avec les acteurs de la formation, découvrez des secteurs d’activités porteurs, développez votre réseau, apprenez à mettre en valeur votre parcours.

4 thèmes sont proposés et développés tout au long de la journée lors d'ateliers et conférences :

M'INFORMER ET COMPRENDRE MON MARCHE

Les acteurs clés de mon marché :  zones d'activités,  dispositifs d'attractivités...

Mon marché se transforme : législation, métiers…

  • 10h30 - Dumont 1 - Etage 1 : Chambre Régionale de l'économie Sociale et Solidaire - Opportunités d'emploi dans l'Economie Sociale  et Solidaire - Manon Lambert
  • 10h30 Dumont 2 - Etage 1 : L’écosystème du numérique. Un secteur dynamique et porteur d’emplois. - Marc Esponda (AUDAT) et Patrick Valverde (TVT Innovation)
    - Oser l’entreprenariat : le parcours de l'entrepreneur & de l'étudiant entrepreneur (TVT Innovation)
    - Découvrir la start’up : Témoignage - Jonathan Noble de Swello
  • 11h30 - Dumont 2 - Etage 1 Thomas Gabelle - "Les compétences fondamentales à acquérir pour travailler dans une start-up : les conseils pour toutes les personnes qui souhaiteraient intégrer une start-up. Une transparence sur les critères de sélections, les compétences clés, et l'état d'esprit qui sont recherchés dans ces entreprises.
  • 11h30 - Courdouan - Etage 2 : Région Sud Provence - Alpes - Côte d'azur - Smart Région : Digital, Intelligence artificielle, data, quelles transformations des métiers et des entreprises ? - Gino BONTEMPELLI
  • 11h30 - Puget 2 - Etage 1 : Apec - La transformation des métiers et des compétences. - Viviane Deschamps
  • 11h30 - Dumont 1 - Etage 1 : L'UIMM Alpes Méditerranée et Toulon Var Technologies -  Envisagez votre avenir dans l’industrie 4.0 ! : le nouveau visage de l’industrie en région : chiffres clés, innovations et perspectives. L’industrie se modernise et ses métiers évoluent ! - Thomas Zussa et Fahd Boudaouine
  • 12h30 - Courdouan - Etage 2 Marine, Terre, Air - Les opportunités d'emploi cadres dans les armées
  • 12h30  - Puget 2 - Etage 1 Apec - Emergence des Softs skills : de quoi parle-t-on ? - Yannick Morel
  • 13h30 - Courdouan - Etage 2 Chambre des Notaires du Var - Les métiers du notariat - Caroline ORON
  • 13h30 - Dumont 1 - Etage 1 Dirigeants commerciaux de France - Les métiers de la fonction commerciale - Christophe Pariset
  • 14h30 - Puget 2 - Etage 1 Apec - La transformation des métiers et des compétences - Viviane Deschamps
  • 14h30 - Dumont 1 - Etage 1 Apec - Le marché de l'emploi cadres dans le Var - Steeve Plateau
  • 15h30 - Dumont 1 - Etage 1 : Pole Mer Méditerranée - La filière navale est l’une des 10 filières stratégiques pour la France. Projet e-coloNav : les technologies numériques et l’écologie industrielle territoriale au service de la réparation navale. Quels besoins en ressources humaines ? Quelles compétences clés ? - Alain Guilbert
  • 15h30 Courdouan - Etage 2 Cluster Provence Rosé - Dynamique de la filière vitivinicole : panorama de l’offre formations et des opportunités métiers. - Laurence Berlemont
  • 16h30 - Dumont 1 - Etage 1 Humanis - Cotisations et droits retraite des salariés du régime général en période de chômage - Monique Vialle, conseiller Retraite

CHANGER

Choisir ma formation, quel organisme - Quel financement ? - Les modalités de mise en œuvre

  • 09h30 - Dumont 1 - Etage 1 : Fongecif - Le conseil en évolution professionnelle pour changer de voie professionnelle - Martine Blot
  • 10h30 - Courdouan - Etage 2 : Région Sud Provence-Alpes-Côte d'Azur - La Banque Régionale de l'Emploi et de l’apprentissage : un service à valeur ajoutée d’information, d’intermédiation et de mise en relation directe avec les entreprises - Nicolas RAVOUX
  • 10h30 - Puget 2 - Etage 1 : Apec - Changer de voie - Betty Khiari
  • 12h30 - Dumont 2 - Etage 1 : CESI - Alternance Bac+5, Une opportunité pour les ingénieurs ? - Sébastien BRUYERE
  • 13h30 - Dumont 2 - Etage 1 : FAFIEC - Les métiers qui recrutent dans le numérique et l'ingénierie - Les aides au recrutement. - Marie Niedu - Alexandra Milenkovic
  • 13h30 - Puget 1 - Etage 1 : Apec - Changer de voie - Nadia Deacken
  • 14h30 - Courdouan - Etage 2 : Région Sud Provence-Alpes-Côte d'Azur - L’offre de formation supérieure de la Région (apprentissage et formation continue) - Philippe DELHOUME
  • 15h30 - Dumont 2 - Etage 1 : CNAM - Les dispositifs de la formation continue au service de l'emploi des cadres - Antoine Gallicchio

AVANCER

Valoriser mes atouts - Affûter ma stratégie professionnelle - Choisir mon prochain poste

  • 09h30 - Puget 2 - Etage 1 : Apec - Entretien de recrutement - Sabine Montagu
  • 09h30 - Puget 1 - Etage 1 : Apec - CV et Lettre de motivation - Nicolas Catois
  • 10h30 - Jules Verne - Etage 2 : Pole Emploi - L'accompagnement à la mobilité internationale
  • 10h30 - Puget 1 - Etage 1 : Apec - Se démarquer - Sophie Lecharny
  • 11h30 - Jules Verne - Etage 2 : Parlons cash - Echanges autour de l’entretien et du process de recrutement – Les entreprises répondent à vos questions.
  • 11h30 - Puget 1 - Etage 1 : Apec - Jeunes Diplômés un consultant à vos côtés : objectif emploi - Aurélia Diné
  • 12h30 - Puget 1 - Etage 1 : L’Apec un consultant pour ma carrière - Magali Teisserenc
  • 12h30 - Dumont 1 - Etage 1 : Utiliser les réseaux sociaux - Marie Sophie Soubrouillard
  • 13h30 - Puget 2 - Etage 1 : Apec - CV et Lettre de motivation - Nicolas Catois
  • 14h30 - Jules Verne - Etage 2 : Parlons cash - Echanges autour de l’entretien et du process de recrutement – Les entreprises répondent à vos questions.
  • 14h30 - Dumont 2 - Etage 1 : Pôle Emploi / Région Sud Provence-Alpes-Côte d'Azur – 1 parrain 1 Emploi - Jeunes Diplômés, bénéficiez dans le cadre de votre recherche d'emploi d'un programme de parrainage : un professionnel exerçant des fonctions de management vous apporte son expérience et son réseau.
  • 15h30 - Puget 2 - Etage 1 : Apec - Se démarquer - Sophie Lecharny
  • 15h30 - Puget 1 - Etage 1 : L’Apec un consultant pour ma carrière - Yolaine André
  • 16h30 - Dumont 2 - Etage 1 : Université de Toulon - La validation des acquis de l'expérience - Dominique LESTRADE
  • 16h30 - Puget 1 - Etage 1 : Utiliser les réseaux sociaux - Marie Sophie Soubrouillard
  • 16h30 - Courdouan - Etage 2 : JCE - CV Citoyen – Valorisation des expériences associatives ou bénévoles en compétences professionnelles et savoirs-être
  • 16h30 - Puget 2 – Etage 1 : Apec - Entretien de recrutement - Sabine Montagu

ENTREPRENDRE

Créer mon entreprise - Créer mon emploi

  • 10h30 - Dumont 2 - Etage 1 : L’écosystème du numérique. Un secteur dynamique et porteur d’emplois. - Marc Esponda (AUDAT) et Patrick Valverde (TVT Innovation)
    • Oser l’entreprenariat : le parcours de l'entrepreneur & de l'étudiant entrepreneur (TVT Innovation)
    • Découvrir la start’up : Témoignage - Jonathan Noble de Swello
  • 12h30 - Jules Verne - Etage 2 : Portage Salarial : un moyen souple et sécurisant de travailler ou d’entreprendre autrement  – Patrick Rey
  • 13h30 - Jules Verne - Etage 2 : Chambre de Commerce et d’industrie du Var - Accompagnement création/reprise et focus sur le dispositif ARDAN – Christelle Champourlier et Laure Verger
  • 14h30  - Puget 1 - Etage 1 : Apec - Création entreprise - Marie Malfatti
  • 15h30 - Jules Verne - Etage 2 : Chambre des métiers - La fabrique de l'Artisanat - Créer son entreprise artisanale - Ursulla Chalard

En complément, et tout au long de la journée :

  • 10h30-11h30-14h30-15h30 - Peiresc - Etage 2 : impro2pro - Expérimentez, de manière ludique, des techniques d'improvisation qui feront écho aux besoins de tout individu et de toute entreprise : l'écoute, la communication, la confiance en soi, le lâcher-prise, le sens du collectif et la créativité. A vous de jouer !
  • Tessé - Etage 2 - Toute la journée : Wall Street Institute est à votre disposition toute la journée pour vous permettre d'évaluer gratuitement votre niveau d'anglais.